8.7 C
Saint Petersburg, RU
Понедельник, Сентябрь 16, 2019

Длительность хоккейного матча

Хоккей на льду - популярнейшая по всему миру командная спортивная игра. Для любителей игры не секрет, что основное время хоккейного матча длится 60 минут. Но не многие люди стараются вникать во все моменты представленной дисциплины. Все профессиональные соревнования регламентируются правилами, которые установлены Международной федерацией хоккея (IIHF). Данные стандарты используются практически во всех мировых соревнованиях.

Длительность матча

Матч состоит из 3 периодов, каждый из которых продолжается 20 минут. В общем получается 60 минут. Тем не менее это именно чистое время игры, без учета определенных пауз. Тренеры команды имеют право использовать тайм-аут единожды за матч. Между периодами перерыв длится 15-17 минут. В совокупности длительность матча получится приблизительно 100 минут. Но это в том случае, когда в игре не выйдет ничья. В основной массе официальных игр не предусмотрено ничейного исхода. При ничьей играется овертайм. Если и в овертайме не будет заброшена шайба, в некоторых чемпионатах назначают буллиты, а в других – еще один овертайм.

В турнирах, где допускается ничейный исход после овертайма, каждая команда получает одно очко.

Команды каждый период меняются воротами, также и перед овертаймом. Добавочное время длится 5 минут. В случае если игра проводится на открытых катках, существует возможность остановки в середине третьего периода и овертайма, чтобы восстановить покрытие.

Рекорды по длительности матчей

Продолжительность большинства сегодняшних хоккейных игр хоть и строго регламентирована и примерно составляет 100-120 минут, достаточно часто превышает это время. В истории присутствуют исключения и некоторые матчи длились намного дольше. Среди официальных игр, рекордсменом считается матч норвежского чемпионата между «Сторхамар» и «Спарта». Этот матч продолжался более 217 минут. Несмотря на продолжительность, счет игры составил 2:1.

Норвежцам удалось на 30 минут превзойти предыдущий рекорд длительности матча, который принадлежал матчу 1936 года между командами «Монреаль» и «Детройт». Эта игра продолжалась 176 минут. За исключением основного времени тут сыграли еще 6 овертаймов.

Рекорд в КХЛ поставили в 2013 г. между Ярославским «Локомотивом» и «Северсталью». Данный поединок продолжался 118 минут. Прежний рекорд был на 2 минуты меньше (игра между «Адмиралом» с Владивостока и Магнитогорским «Металлургом»).

Тем не менее существует рекорд в любительских матчах, с которым любые другие игры не идут в сравнение. Данная игра была благотворительной, на которой собирались деньги для помощи людям, больным раком. Она была организована хоккеистами «Баффало», длительность составила 250 часов и 35 минут.